Пенджер към света

Курлиец 28 сентября 2013 +147 RSS-лента

Переселение тараклийцев в Бразилию

Переселение тараклийцев в Бразилию
Заграничный паспорт Н. Некита с приложенной фотографией семьи

Глава из книги "Тараклия 200" ( авторы Н. Червенков и И.Думиника)

Для этого периода характерен феномен эмиграции бессарабских крестьян в Южную
Америку, особенно в Бразилию. Румынское государство не предприни-
мало мер по остановке миграционного движения.

Русский язык - диалект болгарского


Всем известен избитый постулат московской исторической «науки», что русский язык является наследником, так называемого, древнерусского языка, а украинский и белорусский языки являются его же побочными продуктами, которые возникли из-за существенных иностранных, в первую очередь, польских влияний.
На самом же деле, эту сентенцию целиком отрицают научные факты, которые, к сожалению, известны лишь узкому кругу специалистов-лингвистов.

МОЛДОВАНЕ-НЕ РУМЫНЫ

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Эта книга – уникальная. Это первое и, пока, единственное сравнительное исследование становления этнических и языковых реалий на карпатско-днестровском ареале и в зоне между Карпатами и Дунаем с XI – XIII вв. до наших дней.

История румын как линия фронта информационной войны

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Эта карта 1645года. http://www.rodopskistarini.com/searchq=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8
Обратите внимание, где находится провинция ROMANIA. Эта же провинция в древности называлась ФРАКИЯ, а в 13 веке- часть Латинской Империи КРЕСТОНОСЦЕВ И ГЕНУЭЗЦЕВ

Чийшийские священники против румынской и "советской" власти

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В советские времена мы часто задавались вопросом, почему из всех окрестных сел только в Чийшии церковь всегда действовала, а вот, к примеру, в Тараклии была заброшена, а в 1968, вообще, пригнали из Болграда тягач и пытались снести.

Еще раз о происхождении болгар и гагаузов

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я ознакомился с сенсационной книгой "Тюркоязычный период европейской истории" Ю.Н Дроздова.

Румынский нацист о болгарах и гагаузах Бессарабии

Румынский нацист о болгарах и гагаузах Бессарабии

Александру Куза был профессором политэкономии в Ясском университете. В 1895 г. вместе с историком Николаем Йоргой он становится инициатором создания Всемирного Антисемитского Альянса.Кузизм был расистской и ксенофобской идеологией и пропагандой. В идеях данного течения превалировали антисемитские взгляды, что было прямым влиянием германского нацизма и итальянского корпоративизма.

Римской Империи НЕ БЫЛО!

Мы уже не раз писали о том, что история прошлых времен была придумана европейскими "учеными". Но нас в большой степени интересует сведения связанные с нашими корнями:Болгария, Молдавия.

Гитлер и любовь к нации

""
… А попробуй так сделать – тут же заорут: ты что, нельзя, так ведь Гитлер делал! Я на это обычно отвечаю: Гитлер ещё и кушал, и какал – что же нам теперь не кушать и не какать?! Мало ли что Гитлер делал…

Жизнь, отмеченная произволом

""

Этот День памяти был выстрадан миллионами людей. Беспощадный массовый террор в нашей стране начался сразу после Октябрьской революции и продолжался несколько десятилетий. Уничтожались целые сословия - священнослужители, дворяне, рабочие, интеллигенция. Врагами были объявлены самые трудолюбивые и потому зажиточные крестьяне. Миллионы селян были высланы на спецпоселения.