Гитлер и любовь к нации

+1
Голосов: 1

1033

""
… А попробуй так сделать – тут же заорут: ты что, нельзя, так ведь Гитлер делал! Я на это обычно отвечаю: Гитлер ещё и кушал, и какал – что же нам теперь не кушать и не какать?! Мало ли что Гитлер делал…
Александр Лонгринов
1. Уловка сатанизма: два в одном!
Проблема идеологического «сэндвича» - слияние в нерушимое единство, устойчивое обозначение одним-единственным неразделимым словом двух совершенно разнородных, посторонних друг для друга понятий.
Х + Н = Y; По предложенным правилам игры выбирать можно только Y или не Y.

Например – слово-понятие-смысл – КРАСНЫЕ – те, кто за социальную справедливость и геноцид, унижение русского народа. Вот и ответь после этого – красный ты или нет? Никак не получится: если не красный – ОНИ скажут, что ты против социальной справедливости, против бедных, за богатеев-садистов. Если красный – ОНИ скажут, что ты за истребление, изгнание с исконных земель русского народа…

Антоним слова-понятия-смысла – БЕЛЫЕ. Белый ты или нет? Если белый – то за 14-часовой рабочий день. А если нет – то против русского патриотизма («патриотизм – орудие реакционной буржуазии», из лозунгов 1917 года).
А я вот не хочу кушать сатанинский СЭНДВИЧ. Я предлагаю разделить начинку и булочку. Если бы это до меня сделали бы красные и белые – не было бы гражданской войны в России, или она была бы не столь ожесточенной. В 1933 году начинку и булочку красно-белого сэндвича разделил в Германии сами знаете кто. И – настал удивительно быстро и легко общенациональный мир, общегражданское согласие.

Сегодня нам снова предлагают СЭНДВИЧИ – понятия по виду неразделимые, но по сути – спаянные из противоестественных и необязательных сочетаний. Например, понятия «ПРАВЫЙ» и «ЛЕВЫЙ». Левый должен бороться с угнетением рабочих + любить мигрантов-негров и половых извращенцев («Товарищ-помни! Гомофобия тот же фашизм!» - из современных левацких плакатов). А правый должен любить свою страну, народ, историю – но при этом (+) почему-то придерживаться безобразной либерально-рыночной теории исхода государства из экономики.

Сатанинские СЭНВИЧИ выпечены. Две противоречивых и разнородных сущности спаяны в едином слове. Выбирайте! Угощайтесь!

Зачем я так долго все это объясняю? А вот зачем: в нашем понимании экономическая реформа НСДАП в 1933 и агрессия 1939 года сращены в единое понятие – «гитлеризм» (или национал-социализм, или фашизм). Между тем легко увидеть сварной шов: экономика экономикой, а война войной, они совместились исторически случайно, и могли бы существовать и раздельно. Они вообще из разных сфер, из разных областей жизни и не обязаны дополнять друг друга.

Сегодня поговорим об экономике национал-социалима. БЕЗ ВОЙНЫ!

2. Экономические реформы Сталина и Гитлера
Реформы экономики Сталина и Гитлера начались примерно в одно время – в 1931-36 гг. ХХ века. Колоссальная, фанатичная поддержка Сталина русскими и Гитлера немцами в самых невыносимых условиях, искренняя народная любовь свидетельствуют, что реформы были успешны.
Сталин выводил страну из НЭПа – упрощенной и примитивизированной, обескровленной войной и разрухой старой экономики, для которой узурпаторы-большевики ничего нового не придумали. Первоначальной целью большевизма был банальный захват власти, смена ПЕРСОНАЛИЙ богатых и знаменитых.
Сталин с этим не согласился, и попытался окупить большую кровь смуты какой-то действительно ценной (не чета НЭПу) социальной трансформацией.
Изначально любовь к Сталину и Гитлеру их народов была связана с тем, что они – сущностно – несли ПОРЯДОК на смену многим десятилетиям хаоса, войны всех против всех, смуты, хуже которых ничего быть не может. Ощутив в двух вождях носителей именно упорядочивающего, системообразующего начала, народы доверились им, устав от множества демагогов-разрушителей.
Итак, первая общая черта реформатора-Сталина и реформатора Гитлера – они несли на смену хаосу порядок. Порядки бывают разные, что доказал во всей полноте ХХ век. Но – хоть их множество – совокупность порядков все равно очень разительно отличается от совокупности хаосов, смут, погромов, распадов. ЛЮБОЙ порядок – это все-таки порядок, и его сразу отличишь от разложения и деструкции.
Вторая общая черта реформаторов – главной сутью двух реформ являлась – ВНИМАНИЕ! – нейтрализация экономических паразитов, истощающих и удушающих созидательный, полезный, реальный человеческий труд.
Ни Сталин, ни Гитлер, ненавидя друг друга уже в начале 30-х годов (Гитлер признался в метафизической ненависти к России ещё в 20-х) не видели и не понимали, что делают одно дело – удаляют паразитов из организма экономики.
Это не формулировалось в такой форме. Для Сталина удаление паразитов выглядело как борьба с мифическими эксплуататорами, а для Гитлера – как борьба с инородцами, угнетающими трудолюбивый и наивный немецкий народ. У Сталина паразиту удалось скрыться под маской предпринимателя, а у Гитлера – под маской еврея. Поэтому, пытаясь удалить паразита, Сталин стрелял в предпринимателей вообще, а Гитлер в инородцев вообще.
Оба диктатора своих задач достигли. Паразиты были подавлены и уничтожены, человек труда вздохнул свободно и полной грудью, почувствовал осмысленность и плодовитость своего труда. Начал трудиться мощно, с энтузиазмом, с любовью к освободителю-вождю (русские – своему, немцы – своему). Но нельзя не заметить, что сталинский (вообще большевистский) способ удаления паразитов – это социальная атомная бомба, оружие массового поражения. Убив этой атомной бомбой паразитов экономики, Сталин заодно убил ей ещё столько народа, что и вообразить немыслимо. Пальнул, так сказать, по воробью из крупнокалиберного оружия.
В этом смысле Гитлер, при всех его заблуждениях расово-этнического характера, сделал свое дело гораздо более точно, выборочно, аккуратно. Он работал не по площадям, а виртуозно и точечно. Уничтожая паразитов экономики, сумел сохранить немецкий народ, не угробил немецкого предпринимателя (являющего важный орган экономики, без коего экономика – инвалид- см. труды А.Леонидова). Именно поэтому опыт экономических реформ Гитлера очень актуален и сегодня.

3. Реформирование рынка: рецепт 1933 года.
И Сталин, придя к власти на рубеже 1931-33 годов, и Гитлер, пришедший к власти в 1933 году, столкнулись с однотипной проблемой: с национальным рынком, пожиравшим нацию. Была очень знакомая и нам сегодня ситуация: имелись ненасытные упыри, методично пожиравшие народ, и имелся бесправный, забитый, замученный, не видящий перспективы народ, утративший всякую историческую перспективу развития.
Сталин пошел путем полной ликвидации рынка, как питательной среды упырей. Гитлер (равно как и Рузвельт – но это тема отдельного анализа) избрал иной путь, он сохранил рынок, как МАШИНУ ОПТИМИЗАЦИИ, но заблокировал некоторые направления движения этой машины.
Машина – она и есть машина, она безмозглая. Она может оптимизировать процессы роста, а может – и процессы вымирания. Машиной управляет человек. Он загружает в машину программу – что можно перерабатывать под критерии экономической эффективности, а что нет.
Сегодня часто можно услышать: РЫНОК ВОЗНАГРАЖДАЕТ УМ. Снова сатаниский смысловой «сэндвич»! Какой ум – не уточняют. Созидательный ум? Или злой, разрушительный, воровской? ОБА!!!
Рыночное стимулирование ума не делает этических различий. А предпринимательская инициатива отчетливо распадается на два отсека. Предприниматель может зарабатывать личные деньги двумя путями:
1) Творение бытия.
2) Творение небытия. Если страна не знала мармелада, а я придумал мармелад, и вынес его на рынок, и с успехом там продал, и стал миллионером, то это – творение бытия, я награжден рынком за доброе дело.
А если я придумал вовсе не сам мармелад, а 14-часовой рабочий день вместо 8-часового, без выходных, с короткими отпусками, террор на рабочем месте, снижение зарплат – И ТОЖЕ СТАЛ МИЛЛИОНЕРОМ – за что меня наградил рынок? За зверство?
Рынок-машина, и ему плевать, творит ли умный человек новые факторы бытия или новые лакуны небытия общества. Он награждает и тех, и других. Это и не понравилось НСДАП в Германии 1932 года.
Основные блоки гитлеровской экономической реформы таковы:
1) Укрепление положения и прав рабочего на производстве (трудовой фронт Р.Лея); Этим блоком реформ была заблокирована возможность предпринимателя увеличить свои доходы за счет ухудшения положения рабочих. Ищи прибыль в другом месте – сказал «рабочий фронт» бизнесмену.
2) Ликвидация кредитно-процентного паразита в национальных финансовых расчетах, спрямление связи между изготовителем денег (Национальный банк Германии, печатавший деньги, был национализирован, стал принадлежать государству), тружеником и потребителем продуктов труда. Это привело к увеличению оплаты труда немецкого рабочего и бауэра сразу в 3-3,5 раза.
3) Предприниматель мог тратить на личные нужды, на роскошь не более 5% доходов предприятия. Это не значит, что у него все отбирали: большую часть прибыли он обязан был вкладывать в свое же собственное предприятие, в его развитие и совершенствование, но – ОБЯЗАН. Вопросов – купить ил новые станки или шикарную круизную яхту перед Абрамовичами 1933 года больше не стояло, этот трудный выбор (в пользу станков) за них сделал Рейх.
4) Развернулась (как и в США при Рузвельте) широчайшая система курируемых государством МАКРОПРОЕКТОВ – которые вычерпывали временно свободную (безработную) рабочую массу, обеспечивая людям доход, а государству – новые, невиданные ранее возможности. Шикарные гитлеровские «автобаны» служат Германии и сегодня.
5) Щедро финансировались наука, культура, новейшие разработки, изобретательство и рационализаторство (они и моральной поощрялись тоже). Гитлер понимал, что деньги – ничто, продукт полиграфии, вроде газет, и если можно за пачку макулатуры приобрести новую технологию – то ни в коем случае не стоит жалеть пачку макулатуры.
Полный рассказ об экономике З-го рейха, экономике «народной машины» в каждом немецком доме, экономике, преодолевший жилищную проблему, изобильной, стремительно развивавшейся в авангарде человеческой научно-технической цивилизации занял бы тома. В статье мы вынуждены ограничиваться определением основных блоков.
В чем техномическая, методическая суть экономических реформ нацистов?
Вокруг кипучей предпринимательской энергии, управляемой личным интересом, корыстью, тщеславием и т.п. возвели несколько барьеров, канализировав её мощный поток в одном-единственном направлении.
Во-первых, положение рабочих можно только улучшать, но ничем не ущемлять – концлагеря под рукой, для тех, кто этого не понял по-хорошему.
Во-вторых, капитальные вложения в технопарк, в материальную часть производства можно только наращивать, но никак не уменьшать. Технопарк можно только наращивать, но никак не ломать и не губить.
В-третьих, запрещены все формы «делать деньги из воздуха» (т.е. за счет схем воровства у производителей реального сектора) – с помощью кредитных, спекулятивных и иных, не имеющих производственной природы операций. Короче говоря, запрещено жульничать и шулерничать, передергивать карты в экономической игре.
В-четвертых, нельзя, чтобы твоя прибыль строилась в ущерб общенациональным интересам рождаемости, семьи, материнства и детства, деморализации и деградации нации и т.п.
Вот такие заборы, окружившие «бедненького» предпринимателя полукруглой подковой. Как пел И.Тальков: «А-а! Туда нельзя! А-а! Сюда нельзя!» Можно только в одном направлении: в направлении организации и оптимизации полезного, производительного труда. Хочешь денег, прибыли, доходов? Это тебе не СССР, тут никто не будет замерять высоту твоей дачи (не больше ли разрешенного стандарта). Уравниловки нет. Но нет её только для тружеников и созидателей. Для паразитов и упырей в 3-м рейхе уравниловка была – она заключалась в довольно однообразном рационе концлагерей…
Страшному преступлению Гитлера против еврейского народа нет оправданий или смягчающих обстоятельств. Надеюсь, читатели статьи – умные люди, и понимают, почему я должен здесь это подчеркнуть: современные условия, когда поднимает голову неонацизм, требуют быть последовательным в отрицании нетерпимого.
Но чисто технически конфискации колоссальных экономических ресурсов еврейства очень помогла Гитлеру на первых порах, когда его реформы сильно стеснили и сжали немецкого предпринимателя. Неизвестно, как строился бы диалог повсеместно стесняемых и душимых новыми правилами бизнесменов и фюрера, если бы фюрер не имел «козырь в рукаве»: зато, ребята, я уничтожаю ваших успешных конкурентов…
С прошествием времени эффект конфискаций еврейского имущества иссяк, естественно, но немецкие предприниматели уже освоили новые правила игры, и, надо сказать, они предпринимателям ... ПОНРАВИЛИСЬ!
Это, наверное, уже к другу моему Леонидову, с его исследованием психологии масс: предприниматели тоже люди, и они далеко не всегда желают быть упырями, проклятыми обществом. В наших условиях они себя утешают известной присказкой «не мы таки, жизнь така». Но если вдруг открывается возможность быть богатыми, успешными, возможность самореализации делая при этом доброе дело – большинство предпринимателей радостно хватаются за эту возможность.
Да, бизнес окружила стена-подкова. Но – выяснилось, что и в единственном оставшемся направлении двигаться не так уж плохо и даже приятно. Стремительное развитие германской экономики из веймарского нищего бардака давало шанс всем и каждому: как говорится, «прилив поднимает все лодки».
Вся та энергия и сила духа, воля и настойчивость, хитрость и изворотливость, расчетливость и изощренность, которая раньше тратилась немецким предпринимателем на обман, обвес, обсчет ближних своих, оказалась вдруг направлена на ОБЩЕЕ ДЕЛО (с ЧАСТНОЙ при этом выгодой для предпринимателя). И – в считанные годы родилась страна-сказка, страна-мечта, страна с беспрецедентными темпами развития, которой уступал даже бешено развивавшийся сталинский СССР!
Причина известна: Сталин развивал ОБЩЕЕ ДЕЛО на костях и вопреки ЧАСТНОМУ ИНТЕРЕСУ, а Гитлеру удалось их совместить, сопрячь в одну колесницу.
Александр СТРЕЛЕ,
Обозреватель НСН «ВЕНЕД»
← Иван Плачков : Вино , болгары и мир. Попытка переворота в Гагауз Ери →

Комментарии