История румын как линия фронта информационной войны

0
Голосов: 0

996

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Эта карта 1645года. http://www.rodopskistarini.com/searchq=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8
Обратите внимание, где находится провинция ROMANIA. Эта же провинция в древности называлась ФРАКИЯ, а в 13 веке- часть Латинской Империи КРЕСТОНОСЦЕВ И ГЕНУЭЗЦЕВ
"В соответствии с договорами между крестоносцами и венецианцами Латинский император (им был избран Бодуэн Фландрский) получил в своё распоряжение четвёртую часть византийских земель (Константинополь, Фракия, Северо-запад Малой Азии); венецианцы – часть Константинополя, портовые города Корон, Модон, острова Крит, Нигропонт и др., а также земли во Фракии от Адрианополя до Мраморного моря. Таким образом, даже в областях, относившихся к императорскому домену, возникла некая чересполосица, вызванная стремлением Венеции «ногою твёрдой стать при море» - сохранить опорные пункты на главных торговых путях и обезопасить себя от любой конкуренции со стороны прочих торговых держав.
Остальная территория временно оккупированной Романии была поделена между главными лидерами четвёртого крестового похода, являвшихся, когда по существу, а когда лишь формально, вассалами императора.
"http://century13th.narod.ru/century13th/latin_imp/latin_imp.html
""

Нетрудно представить себе, что в пределах Латинской империи на землях исторической Романии культивировался латинский язык столько же времени, как в советское время в Бессарабии-русский. Также как в МССР появились "русскоязычные" жители среди местных бессарабцев , которых националисты заклеймили "русскими", так же появились и латиноязычные жители южных Балкан, называемые "валахами", "цынцарами","аромынами", "румынами". Большая часть этих жителей подвергалась насильственной депортации за Дунай во время войны с крестоносцами и латинянами болгарского царя Калояна. Также известно, что основу торговской и государственной элиты придунайских княжеств составляли именно "Грекофанариоты",т.е культурные наследники "ROMANIA", названной французскими историками "Византией". Вот эта элита из греков, армян и евреев-генуэзцев и сформулировала идею "Румынии" из дунайских княжеств. Такое название не признавала ни одна страна вплоть до поражения России в Крымской войне, потому что все грамотные люди признавали абсурдность появления "РОМАНИИ" в карпатском регионе.Это все равно, как создать "УКРАИНУ" на Кубани или в Приморье(Россия)только потому что там в селах говорят по "украински".Это выразилось в протесте:http://patriotmd.info/news/deklaraciya-o-rastorzhenii-soglasheniya-ob-obedinenii-avtonomnogo-moldavskogo-knyazhestva-i-valaxii-ot-24-yanvarya-1859-goda.htm
Молдаване или румыны
Для российского читателя придется иногда излишне подробно проговаривать какие-то вещи, хорошо понятные молдавскому читателю.
Самосознание жителей Молдавии, говорящих на молдавском или, если угодно, румынском языке, не отличается определённостью. Некоторые молдаване считают себя румынами, частью румынской нации, а другие – хоть и близкородственным, но отдельным народом, молдаванами. При этом далеко не каждый, кто считает себя румыном, стремится к тому, чтобы Молдова стала частью Румынии. Сторонников существования молдавского этноса называют молдовенистами. Некоторые молдовенисты не хотят называть свой язык румынским, хотя лингвистически это, безусловно, один язык. Хорошо это или плохо, правильно или нет, но по опросам большая часть населения считает себя молдаванами и не торопится присоединяться к Румынии.
http://patriotmd.info/stati/istoriya-rumyn-kak-liniya-fronta-informacionnoj-vojny-i.htm
← Коммунизм уже есть! Чийшийские священники против румынской и "советской" власти →

Комментарии