Пенджер към света

Курлиец 28 сентября 2013 +147 RSS-лента

БУДЖАК: место схватки уже помечено!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Предлагаю вашему вниманию очередной очерк молдавского пророка С. Мазур
Как мы говорили, еще несколько лет тому назад, третья мировая война на территории бывшего СССР все же началась. И по-другому быть не могло. Запад, а точнее англосаксы, уже много веков пытаются взять под контроль весь мировой порядок. Сегодня ситуация поставлена ребром: или они реализуют свою глобальную идею, или их структура полностью перестанет существовать в современном мире в качестве геополитического игрока. После кровавых событий разворачивающихся в Украине и событий в Молдове в связи, с ультиматумом к гагаузскому народу по поводу планируемого референдума, стало понятно, что точка невозврата пройдена и теперь схватка между противоборствующими силами вступила в свою решающую фазу.

Народ загадочной и непростой судьбы

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В этом году исполняется 100 лет известному тараклийскому краеведу П.А Кайряк.Готовится к выходу книга "Тараклия и тараклийцы" (Н. Червенков И. Думиника)в которой собраны и статьи П.А Кайряк в разные годы публикуемые в тараклийской газете. Особенной чертой характера Петра Афанасьевича была его неподдельный интерес ко всем явлениям тараклийской жизни, а не только к нашему болгарскому прошлому. В качестве примера привожу его очерк:

Солта може да ви излекува!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тази история е намерена в стар вестник. Тя е за невероятните лечебни свойства на солта, която е използвана по време на Втората световна война за лечение на ранени войници.

Тараклийские семьи в Бразилии

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Глава из книги "Тараклия 200" (авторы Н. Червенков И. Думиника)

Итак, по данным краеведа П. А . Кайряка, в середине 20-х гг. ХХ в. из
Тараклии в Латинскую Америку выехали семьи, возглавляемыми следую-
щими лицами135:

Переселение тараклийцев в Бразилию

Переселение тараклийцев в Бразилию
Заграничный паспорт Н. Некита с приложенной фотографией семьи

Глава из книги "Тараклия 200" ( авторы Н. Червенков и И.Думиника)

Для этого периода характерен феномен эмиграции бессарабских крестьян в Южную
Америку, особенно в Бразилию. Румынское государство не предприни-
мало мер по остановке миграционного движения.

Русский язык - диалект болгарского


Всем известен избитый постулат московской исторической «науки», что русский язык является наследником, так называемого, древнерусского языка, а украинский и белорусский языки являются его же побочными продуктами, которые возникли из-за существенных иностранных, в первую очередь, польских влияний.
На самом же деле, эту сентенцию целиком отрицают научные факты, которые, к сожалению, известны лишь узкому кругу специалистов-лингвистов.

Рассекреченные тайны о 90-х от генерала

Российский генерал рассказывает о поразительных психофизических методах добычи информации в целях защиты общества от врагов и о достижениях психотропных технологий.

МОЛДОВАНЕ-НЕ РУМЫНЫ

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Эта книга – уникальная. Это первое и, пока, единственное сравнительное исследование становления этнических и языковых реалий на карпатско-днестровском ареале и в зоне между Карпатами и Дунаем с XI – XIII вв. до наших дней.

СУРВАКАР М. Бъчваров

СУРВАКАР        М. Бъчваров

Тази сутрин тръгнах да сурвакам,