Александр Кочев - вор в законе В. Корж

+1
Голосов: 1

10438

Александр Кочев - вор в законе В. Корж

Благодаря инициативе нашего примара С.Н Филипова в ходе подготовки к 200-летию Тараклии были обнаружены сведения об одном из потомков тараклийских переселенцев в Приморский край Александре Кочеве, известного в криминальном мире, как Василий Корж - "Дед". Ему и посвящена одноименная песня Андрея Заря.[/b]

Родился Александр Иванович Кочев 23 января 1919 года — это произошло в семье переселившихся на Дальний Восток, в Приморский край, болгарских крестьян.Семья была очень бедной, детей в семье было несколько, а родителям довелось тяжко трудиться простыми рабочими. Будущий «законник» рос типичным уличным пацаном — родственники утверждали, что уже тогда он был добрым и правдолюбивым
Умер Александр Кочев, прожив 77 лет. Это случилось 28 декабря 1996 года. На похороны съехались многие известные «авторитеты». На месте захоронения (кладбище на Лысой
Горе в Харькове) поставлен памятник «законнику»: Вася Корж изваян сидящим на корточках, а надпись на постаменте гласит: «Васе Коржу — человеку, который прошел весь ад Колымы, от братьев и друзей».
Подробнее об его биографии https://www.mzk1.ru/2019/01/legendarnyj-vor-v-zakone-vasya-korzh/
Мы же предлагаем вашему вниманию отрывок из книги известного российского золотопромышленника В. Туманова- своеобразного летописца потусторонней, адской жизни советского общества, с проявлениями которой и её местными героями мы стали знакомиться с "лихих 90-х". Отрывок посвящен А. Кочеву-Коржу.

"До сих пор я не назвал имя, которое всё время вертится у меня в голове, связанное почти со всеми лагерями, в которых я побывал, начиная с 1949 года. Этот известный в Союзе вор был одним из первых заключённых, с кем я познакомился и потом сблизился на Колыме. На его надгробье выбито имя Александр Кочев, но весь уголовный мир знал его как Ваську Коржа.
Он одним из немногих, кто остался жив, пройдя сучью войну. Каждая клеточка его избитого, порезанного, израненного тела могла бы рассказать, чего это ему стоило. У него было множество побегов. Расскажу только об одном. Однажды летом, когда заключённые были в бане, Корж с Борей Барабановым выломали часть пола и через систему канализации выбрались на поверхность. Их поймали охранники, голых, мокрых, грязных, били ногами и прикладами. Били так, что вообще удивительно, как они остались в живых, отделавшись только поломанными рёбрами. Это эпизод одного дня, а случались они постоянно все 50 с лишним лет, сколько Васька Корж провёл в заключении.
Через некоторое время он приехал ко мне в Москву (в начале 90-х), теперь уже глубокий старик, который говорил мне: "Ну что, как тебе нынешний беспредел? Вот страну сотворили – вся какая-то заблатнённо-верующая".
Корж был уже стар и болен, но время от времени воры из многих районов России по-прежнему собирались у него. Все знали, что старик, которому под восемьдесят, был и до конца дней остался решительным противником убийств, и эта его позиция, которой он был бескомпромиссно верен, как всем другим своим принципам, я думаю, спасла не одну жизнь.
Я далёк от мысли романтизировать этих людей. Но их воля к жизни и сила духа были такого накала, что, вспоминая когда-то прочитанное у Хемингуэя, как старик Сантьяго в своей лодчонке в одиночку сражался с полутонной меч-рыбой в Гольфстриме, я подумал о том, что на месте старика мог бы представить немногих из моих знакомых, но совершенно точно этим стариком мог бы быть Вася Корж".
Кочев Александр Иванович родился 23 января 1919 года в Артёме, Приморский край.
Коронован в 1942 году (в 23 года).
Вася Корж был карманником, причем довольно хорошо он освоил эту воровскую «профессию». Начал воровать с малолетства. В те 1930-е годы очень сурово относились к преступникам данной категории. Корж как и многие карманники той эпохи оказывается за решеткой на малолетке. Он бредил воровской идеей. Тогда еще не было воровского движения как такового. Карманники как наиболее квалифицированные и организованные преступники, начинают организовывать на зонах свое братство. Ведь именно они чаще других попадали в тюрьму, считая ее своим вторым домом.
Вася Корж, можно смело утверждать, был одним из тех, кто начинал всю тюремную перестройку. Уже став смотрящим за колонией, в одну из своих первых отсидок, когда Коржу едва исполнилось 25 лет, к нему в барак пришли первоходки, с просьбой о покровительстве. Их донимали местные рецидивисты. Вася трезво, своим воровским взглядом прикинул обстановку, и здраво рассудил — первоходок не трогать, нечего им с первой своей ходкой становиться чертями. Они еще могут себя показать, причем с любой стороны. И если окажется, что Вася зря взял за них ответ, то они очень пожалеют об этом. В итоге парни сидели спокойно в кагорте мужиков, ничем не скомпрометировав своего защитника.
А Вася Корж следил за пополнением лагерного общака. Под его контролем в тюрьме были довольно крупные суммы денег и провизии. И все это в Сталинскую эпоху! Когда на других зонах вспыхивали крупные конфликты, именно Васе шли малявы, чтобы он решил ситуацию в ответном «письме». Он был авторитетом среди авторитетов и уголовной братии. На воле он появлялся перебежками, несколько раз удирая с зоны, за что получал очередные сроки. Тюрьма была его родным домом. Все, что он наворовывал на воле, он передавал в колонии, грея арестантов. Сам ничего не имел, да и не положено это было по тем временам.
Когда делали подход к стремящимся в законные воры, один голос Коржа мог изменить ситуацию. Известно, что при коронации одного из уголовных авторитетов по кличке Слон, Вася навел справки через своих людей, и узнал, что Слон был замешан в краже в колонии, где отбывал срок. Слон выкрал у другого заключенного письмо с воли. Зачем он это сделал неизвестно, может захотел почитать. Казалось бы пустяк. Но на сходке Вася Корж постановил — либо Слон отправляется к чертям, либо его протеже лишаются жизни. Пятеро воров, которые хлопотали за Слона, явно приуныли. Они не знали об этом факте жизни Слона. Обеспокоенные предъявой Коржа, воры не стали отправлять Слона в угол к чертям, а сами лишили его жизни, тут же на сходке.
Однажды к нему в Харьков приехали Саша Шорин и Сво Раф. Они хлопотали за криминального авторитета Хана, который попал в СИЗО на территории, которую контролировал Корж. К Хану в СИЗО блатные отнеслись оскорбительно, заставляли мыть полы. К тому же у него забрали дорогую одежду, сразу по прибытию в камеру.
Хан был связан коммерческими делами с фирмами, которые контролировал вор в законе Сво Раф. Поэтому законник и приехал разобраться с беспределом, который был устроен в отношении его партнера по бизнесу. Также Сво попросил поехать с собой авторитетного вора Сашу Шорина в качестве арбитра.
И вот два авторитетных вора в законе сидели напротив не менее, а возможно и более авторитетного Васи Коржа. Они распили чифирь, затем Саша Шорин сказал:
— Вася, что за беспредел происходит у тебя на «киче»?
Вася непонимающе взглянул на Шорина:
— Если на моей территории беспредел, я руку отдам на отсечение! Быть такого не может!
Теперь слово взял Сво Раф, и объяснил ситуацию, которая произошла с Ханом в СИЗО. Корж безучастно все это время смотрел куда-то вдаль. После рассказа Сво Рафа, Вася также безучастно сказал, обращаясь к Саше Шорину, которого он тоже считал все это время идейным вором:
— Сашь, ты в курсе за кого впрягаешься? Ты знаешь, кто Хан по жизни?
Саша понял, что он не в курсе всей ситуации, что его использовали втемную. Понял он это по интонации, с которой Корж произнес последнее предложение. Шорину ничего не оставалось, как промолчать. Поняв, что дело надо исправлять, Сво Раф взял слово:
— Вася, ты же помнишь, что на сходке в Кисловодске решили барыг не трогать, они платят в общак. Зачем в отношении Хана беспредел творят?
Вот тут уже идейный вор не выдержал, Вася Корж завелся:
— Да вы че в натуре, рамсы попутали!!! Раф, ты предлагаешь сделать барыгу смотрящим по тюрьме, только за то, что он платит в общак???!!! А может ему камеру отдельную определим с видом на море??!!! А вы братва, подумали о бродягах, у которых денег нет, но по жизни пацаны идейные? Их что, опускать начнем в петушинный угол, только за то, что у них нет денег???!!!
Саша Шорин, как третейский судья на этой сходке, вздрогнул от слов Васи. Он повернулся к Сво Рафу.
— Сво, может, ты душу продал? Что-то попахивает сучьей закваской.
На этой сходке решили раскороновать Сво Рафа, воры увидели его суть воочию. Это был уже не тот вор в законе, который начинал также с малолетки, как и Корж и Шорин. Но немного пообщавшись, воры разрядили обстановку, и Сво Рафа решено было не трогать, ему дали испытательный срок. Кстати, его так и не раскоронуют в дальнейшем.
В восьмидесятых годах, оценив влияние Александра Кочева на уголовный мир, КГБ взяло его в оперативную разработку. Но предъявить что-либо вору в законе не могли. Он не был наркоманом, чтобы поймать его на наркотиках, не имел никакого оружия. Его оружием было его слово. В девяностые годы Вася Корж так ничего и не имел, как подобает воровскому закону. Блатные сами подарили ему квартиру в Харьковской области (г.Люботин, ул. Восточная, 39).
← Болгарская миссия. ессе Не прашете началниците ! Д. Балтажи →

Комментарии