КТО МОЖЕТ ПРАВИТЬ В МОЛДОВЕ ?

0
Голосов: 0

972

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Каждый из нас в гражданской жизни время от времени замечал, что представителям различных национальностей с определенной вероятностью присущи и характерные качества. В данном очерке я делаю попытку связать умение вести государственные дела в зависимости от этнических корней. Безусловно, подход дилетантский, но зато в «эмпирической» основе лежат мои наблюдения в такой неизвестной социологам сфере, как московские «стройгулаги». Они характерны тем, что там почти нет государственной власти и структурирование общественной жизни происходит первобытным, природным образом: кавказцы-торговцы рабсилой и разбойники , молдаване, таджики и азиаты- рабсила, русские- «крышуют» стройбизнес , евреи- владельцы, армяне-банкиры и т. д. Рабочие тоже разнятся по поведению: бригады из Средней Азии, кроме формального бригадира имеют неформального «аксакала», который регулирует автономную жизнь бригады. Вообще, рабочие из Средней Азии- живут готовыми взводами: будь то уборщики мусора, грузчики супермаркетов или гуляющие по Москве. В быту доброжелательны и даже деликатны, на работе исполнительны и дисциплинированы. Кавказцы, чаще всего похожи на боевых петухов и их используют, как надзирателей. Бригады из болгар бывают редко, но , если бывают там царит деспотизм. Лучшие бригадиры-гагаузы, а начальники-болгары. Молдаване послушны, но нуждаются в строгом управлении. Хохлы смышлены, но строптивы и недисциплинированны. Русские мне нравятся больше всех, но они не азартны и могут послать в любой момент и дело и начальство.
Даже по школьным учебникам мы помним, что когда на Руси, России, СССР правили татары, немцы и кавказцы она была Великой. Как только за дело взялись сначала евреи (Бунд), а затем русские Хрущев-Брежнев –Горбачев все рухнуло. Если бросить взгляд на нынешнюю Молдову, то увидим, что когда премьер –министрами или зам были Кунев, Тарлев, Лянкэ – имелась какое-то осмысленное и результативное правление. Когда же были Друк, Стурдза, Филат происходили какие-то несуразные явления. Когда во власти была партия Воронина был определенный, хотя и специфический порядок . Когда же пришли партии во главе с Гимпу началось с поджога «рейхстага», продолжилось русофобскими и антисоветскими кричалками и клоунадами в парламенте и на площадях. Скажете, что это притянутые за уши противопоставления и национальные корни тут не причем. Не скажите. Как провели референдум в Гагауз Ери? Ярко, «пиарно», сплоченно, по-военному организованно и даже с элементами политического триллера и детектива. И в конце праздничная манифестация и внимание всего мира. В Тараклии все прошло молча и обыденно по-деловому и хозяйски: примар доложил – все понятно. Какой может быть базар? Единогласно.
А вот молдаване, хоть и желают высказать свое отношение к выбору курса страны, но провести референдум не смогут. Молдаванам свойственно смиряться с обстоятельствами и поэтому ими верховодят чужаки. Молдавскую интеллигенцию даже не смущает, что флаг нынешней Молдовы есть знамя объединенного государства с неисторическим названием Румыния, а коричневый орел на гербе вместо золотого означает вассальность. Хохлы же не позволяют долго собой помыкать, хотя тоже не знают что делать, но на всякий случай януковичей разгонят и европейцам тоже перепадет. Русские и болгары могут терпеть даже унижения до момента «Х», но потом « кто не спрятался-я не виноват». Между прочим в 90-х годах наглым чеченцев из Молдовы сопротивление оказали именно болгарские и гагаузские парни, а именно «коммунисты» Воронина вместе с полицией стали на сторону «пастухов из Ичкерии». К чему это ведет читайте http://www.apn.ru/publications/article1265.htm
В 1917 году, когда начались в Демократической Молдавии «пьяные бунты» и всевозможные большевистские акции и беспорядки, в «Сфатул Цэрий» обсуждался вопрос о создании дружин для наведения порядка из жителей болгарских и гагаузских сел. Потому что только в Буджаке революционная вакханалия напрочь отсутствовала: там жили самодостаточные, прагматичные и дисциплинированные потомки колонистов. Бедные были, но они не были пролетариями и тоже мечтали стать имущими и богатыми …
Болгаро-гагаузская-украинская фракция «Сфатул Цэрий» разоблачала молдавских депутатов в продажности, но дело было сделано и потом этих продажных депутатов сами румыны и сгноили. Сейчас повторяется тот же сценарий… получается молдаванам не нужно свое государство. Для них это обуза. Сталин создал Молдавскую республику согласно своему социал-демократическому пониманию: в Красной империи могут иметь место территориальные автономии, но не национально-территориальные, потому что последние породят буржуазный эгоистичный национализм и погубят дело строительства СОЦИАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ. Как в насмешку над Сталиным социал-демократическую партию в Молдове возглавили националисты О.Нантой и А.Цэрану. Территориальная автономия же предполагает равные права в изучении национальных языков при государственном, имперском- русском. Это автоматически уравнивает в политических правах все этносы в Молдавии и тогда премьер –министром становится человек с болгарскими корнями, министр экономики и финансов- с еврейскими, министр обороны-с гагаузскими. Президент, конечно будет молдаванином, потому что демократия и вышегласие.
Нет ничего печальнее лидеров партий из молдаван, за спиной которых маячат идеологи и бизнесмены из евреев. Евреям противостоять могут только болгары и хохлы, а русские не могут, потому что сами склонны к авантюрам, правда из озорства, а не коварства. Генеральным прокурором должен быть из гагаузов. При таком подходе в Молдове будет мир и согласие.
← СОЮЗ ВОРОН И ВОЛКОВ А. БЕЛЯЕВ- таинственный советский фантаст →

Комментарии 1