Национально-культурный район или туканская резервация?

0
Голосов: 0

1717

Национально-культурный район или туканская резервация?


По поводу овцеводства в ролике Тараклийского NTS
http://nts.md/video/novosti/news/784-reshat-problemy-soobshcha

Замечательная работа оператора разворошила всю мою душу и породила массу ассоциаций, образов и горестных размышлений. Последние, уцелевшая кучка людей нашей земли, пыталась отстаивать своё право на привычную жизнь. Оператор крупным планом показывает изможденные, постаревшие лица наших земляков…
«Туканами» в Добрудже и Буджаке называют болгар. В переводе с тюркского означает-«родственник», буквально « единой крови». Это потому что предки гагаузов-скифы и предки болгар с молдаванами-геты, жили в едином союзе в устье Дуная всегда, а Дунай-это библейский Йордан. Река, на берегу которой возникла земледельческая цивилизация-Винча. Геты были отважными земледельцами и воинами, а скифы-скотоводами и столь же отважными воинами, контролирующие устья рек, границы и торговые пути. Именно геты и балканские скифы позволили императору Константину ( родом из будущей Софии) создать знаменитую империю, которую одни историки называют Восточным Римом(Романия,Румелия), а другие-Византией.
Между скотоводами и земледельцами всегда были известные противоречивые отношения. В наше время это наблюдается в противостоянии Азербайджан- Армения. Скотоводам, предкам азеров, позарез нужны были горные пастбища, но там всегда жили предки армян. На Балканах, благодаря империи, скотоводы и земледельцы жили в гармонии. По этой причине лучшие представители наших хозяйственных, болгарских мужиков знают как «утилизировать» овец и свиней в равной степени, как нигде в мире, не забывая при этом про виноградарство, пчеловодство и садоводство.
Но вот нагрянула гибельная колонизация-евроинтеграция, и мы стали свидетелями, как потомков славных гетов и скифов загоняют в резервации добравшиеся до нас сельскохозяйственные транснациональные корпорации. По мнению журналистов- израильских и итальянских. Если вы любитель путешествовать по дорогам Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины, то заметите, что все поля обрабатываются, как под копирку и везде один и тот же набор «биржевых» культур: кукуруза, пшеница, подсолнух, рапс. Естественно, что производство – интенсивное, с применением изощренной техники, удобрений и гербицидов. Еще более естественно, что никто в наших местах не способен вести тщательный контроль ни за последствия такой обработки земли , ни , тем более, выступить защитником, если нашу землю губят. Тут, на наших глазах всеобще избранного кмета бесцеремонно сняли с должности, и кто посмеет сказать, что распахивать склоны балок- это категорически недопустимо. Например, в Кантемирском районе все склоны балок покрыты лесом, а в Кагульском много фермерских, небольших полей, градини. Стада коров и овец пасутся в лощинах вдоль речек. А в одном месте Кантемирского района я видел огромное пространство девственной, буджакской степи. Там виднелись тырлы и, пасущиеся на воле, отары овец.
В Тараклийском микрорайоне («Конската могила») открыты два люка канализации, из которых нечистоты выливаются , как раз в сторону тырлы и далее в чиир, где расположены пастбища. Так называемая речка «Тараклийка» уже просто открытая канализация, несущая тараклийское дерьмо на пастбища вдоль Ялпуга.
Прошлым летом я наблюдал в Сталинском мертвую рыбу и пену на берегу. Это означает, что в Сталинский пруд попадают стоки с соседнего поля. Оно , кстати, единственное граничит с прудом, является склоном и было бы естественным его залесить.
А , вообще, какая польза тараклийской общественности от максимально распаханных земель? У нас самая крупная «Агроглед», а тараклийцы самые бедные по всем показателям. Даже праздник Трифон Зарезан отменили, потому что рабочим зарплату нечем было выдать.
Овцеводам, оказывается запрещено пользоваться услугами овчарок. С тех, кто никогда даже гусей не пас, но сидит в парламенте что спрашивать? Законы пишут не они, а «евроинтеграторы». А им овцеводство наше не нужно. Им обязательно надо скармливать нам импортные «продукты». Сравните: натуральную баранину и кавърму с химической продукцией в виде колбас и фаршей.
В телеролике прозвучали жесткие обвинения овцеводов в адрес аграриев, разбрасывающих разгильдяйски удобрения и гербициды, а также про «охотников» до заек, которым, видите ли, мешают овчарские псы. Раньше я читал о возмущении карпатских пастухов, но им разрешается держать одну овчарку. Конечно, если в горах есть отары с волкодавами, то не очень-то и поохотишься. А зачем, вообще убивать заек? Что за странный вид развлечения в наших местах появился?
Однажды, в феврале я возвращался из Кортена через баир и увидел толпу военизированных мужчин, джипы. Оказалось, это «охотники»: жирные, с лоснящимися рожами и нездешними физиономиями. Глянул на номера их джипов, величиной с автобус. Номера российские и белорусские…Вы представляет себе? Припёрлись из лесных регионов в наши места бить зайцев! А пушки все, видимо, заграничные…
Я заметил одного «охотника», крадущегося вдоль виноградных рядов и пробрался таким образом, что внезапно выскочил на него. Конечно, это рискованно, но искусство требует жертв. «Охотник» от неожиданности остолбенел. Я же поднял руки к верху и, вспоминая весь школьный запас, выдал тираду на немецком языке…Мол, я не партизан, а простой сельский человек, идущий домой и прошу господина меня не расстреливать… Но «охотник» не понял ни немецкий, ни юмор. Он пришел в себя и пушкой сделал характерный, красноречивый жест:
« Вали отсюда сука местная, пока я тебя, падла, не продырявил…»
Я сразу вспомнил Москву, стройки, ментов, облавы и те же голубые, безчувственные глаза потенциальных арийцев. Но то в другой стране, а тут на родной…
Потом работник райисполкома мне объяснил, что местным властям разрешается продавать лицензии на отстрел заек и «охотникам» до них и из-за рубежа. Скучающим господам, так сказать. Не угодно ли поучаствовать в заячьем сафари…? Разве нормальный русский мужик поедет в Кортен ?
Недавно один молодой тараклиец добил свою бабушку гирей, а в прошлом- другой молодой тараклиец убил своего отца штыковой лопатой. А вы думаете, что это никак не связано с проблемами чабанов- единственными производителями еще съедобных продуктов? Еще как связано… Вы видели в ролике, как блестяще сыграл свою роль уже все европейски известный начальник тараклийской экологической службы? Так судьба распорядилась: потомки болгарских колонистов застали по разные стороны баррикад. Одни на защиту привычной среды обитания и средства выживания, а другие на стороне Закона, которым нас чаще зачищают, чем защищают.
Что у нас будет: национально-культурный район или туканская резервация?
Национально-культурный район или туканская резервация?
← Блок -схема счастливой жизни Герой своего времени →

Комментарии 1