Болгары (тукани) и гагаузы желают быть в СССР

0
Голосов: 0

1269

Болгары (тукани) и гагаузы желают быть  в СССР

Это исторический снимок. Это визит гагаузского каравана автобусов в Тараклию в 1992 году.Караван растянулся от тараклийского мегдана до станции. Митинг был организован тараклийским отделением бессарабскоболгарского дружества "Кирил и Методий" в со-
дружестве с гагаузскими молодежными группами "Аркалък" ( Л. Добров) и " Миллет санджассы"(Н. Терзи). В одно прекрасное утро в притихшую, как и сейчас Тараклию, въехал длиннющий караван автобусов. Мегдан заполнился гагаузами. Тараклийское начальство было в шоке и с тревогой посматривало через окна райисполкома. Раннее "Миллет санджассы" в Чадыр- Лунге провела акцию по изгнанию начальников -болгар, подозревая, что они нелояльны к гагаузской автономии. Но в Тараклии все обошлось мирно. Перед гостями выступили активисты "Кирил и Методий" и заверили соседей, что мы душой с ними, но начальники могут между собой перегрызться в процессе провокационной приватизации и потому лучше нам, болгарам воздержаться от административного объединения. Это был правильный шаг. Далее караван двинулся в Копчак, Кайраклию, где жители с воодушевлением встречали патриотическую акцию. Потом была дерзкая идея "прорвать границу" и войти в древнюю столицу Болгарского водворения- Болград. Но разум победил и караван двинулся в Вулканешты.
[/i]
И вот новый митинг
Инициативная группа граждан вывела людей на центральную площадь города Тараклия с требованием к парламенту немедленно вернуться к вопросу о назначении даты проведения законодательного референдума, за который по последним данным выступают более 65% граждан республики Молдова.

Как отмечалось на митинге, людей скептически относящихся к евроинтеграции Молдовы становится всё больше и заверениям об успехах нашей республики на этом пути уже мало кто верит. После трёх последних лет политического и экономического кризиса, отмечали собравшиеся, сегодня Молдова стоит на распутье.

Как отметил мэр города Тараклия, Сергей Филипов, сегодня сформировалось деление стран на три зоны: зона ЕС, зона ТС и мёртвая зона, в которой альянс держит Молдову.

В опасный полёт, в никуда отправила Молдову нынешняя власть, вместо того, чтобы взять курс на Восток, к солнцу, к просторам евразийской интеграции, - отметил мэр Тараклии.

На митинге собравшиеся напомнили, что экономическая ситуация в нашей стране терпит не лучшие времена, производители вин и сельхозпродукции не имеют рынков сбыта, продукция не реализовывается и на внутреннем рынке, ведь именно страны в Таможенного союза шёл основной экспорт молдавской продукции. Именно для этого Молдове необходимо как можно скорее подключиться к интеграционным процессам на востоке, чтобы совместно с другими странами Таможенного союза ускорить процессы модернизации своей экономики.

Напомним, что Инициативная группа во главе с лидером СДП, Виктором Шелиным передала в ЦИК более 232 тыс. подписей граждан в поддержку референдума. Однако Центризбирком под влиянием партий АЕИ отказался принимать решение о назначении референдума, что и стало поводом для проведения по всей стране акций протеста.

Болгары Молдавии, несмотря на "евроинтеграционный" призыв Софии, выступают за Таможенный союз

У преимущественно населенного болгарами Тараклийского района Молдавии и Гагаузской автономии - единая позиция по вопросу о внешнеполитическом курсе страны, заключающаяся в необходимости интегрироваться в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана. Как сообщило 8 октября комратское издание "Гагауз-инфо", об этом заявил мэр Тараклии Сергей Филипов.

Он одобрил намерение властей Гагаузской автономии провести референдум о векторе развития Молдавии. "Все абсолютно верно. Пусть народ воспользуется своим правом выбора. Опыт последних лет убеждает и гагаузов и болгар, что мы идем правильным путем. Для нас, южан, солнце восходит на Востоке", - добавил Филипов.

По его словам, у Тараклийского района и Гагаузской автономии "огромные перспективы культурной, социальной и экономической интеграции и сотрудничества". А в случае, если центральные власти Молдавии попытаются по примеру 1998 года ликвидировать Тараклийский район, ущемляя права и угрожая экономическому и культурному развитию болгар из Тараклии, подчеркнул Филипов, "сообща с нашими братьями-гагаузами мы сможем выработать и другие законные формы защиты и гарантии совместного сосуществования наших народов".



Подробности: http://www.regnum.ru/news/1717086.html#ixzz2hKWO0q8J
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
← Дом восходящего солнца Как в Исландии освободились от душманов →

Комментарии