Сегодня танцы!

  • Опубликовано:
  • Блог: Пенджер към света
  • Рубрика: История
  • Редактировалось: 5 раз — последний 12 мая 2023
+2
Голосов: 2

1186

Советская молодёжь всегда, во все времена была… нормальной. Она хотела танцевать, слушать модную музыку и хорошо одеваться.
Танцы в СССР — это совсем не то, что творится сейчас. Это было особым мероприятием, где постоянно встречались мода, мораль и политика…
""


""

Считается, что открытые «танцполы» пришли в города из деревенской культуры: перебираясь в город, сельские жители продолжали собираться «своим кругом» на общих праздниках.На танцплощадках всё было по-настоящему — дружба и предательство, любовь и ревность, знакомство и расставание, словом, здесь вовсю кипела жизнь…
""

Танцы раньше давали понять, что ты уже повзрослел, что танцуешь ты не на школьной вечеринке, а именно на дискотеках, где много взрослых. Ведь на балы начинали ездить с определённого возраста, на советские танцы — тоже. Типичная картина до- и послевоенных московских двориков — молодёжь танцует под патефон, малыши — смотрят.
Если танцплощадка огорожена — дети «висят» на заборе. Этот интерес был продиктован вовсе не желанием послушать музыку или посмотреть на те или иные пары.
""

Танцплощадка — это территория взрослых, запретная для «мелкоты». Так даже и раньше «малолетки» разукрашивали себя косметикой и как-то пытались ворваться на танцпол, кому-то это даже удавалось…
""

А когда какую нибудь смазливую девчонку парни-музыканты приглашали на сцену, сколько зависти возникало у остальных! Сколько эмоций! Большинство девушек старались познакомиться с музыкантами, и войти в число их подруг, для того, чтобы занять место рядом с ними.
Играла музыка, солисты исполняли «Дом восходящего солнца», медляк, «Льёт ли тёплый дождь, падает ли снег, я в подъезде возле дома твоего стою..», «Ши лавз ю е-е-е, ши лавз ю е-е-е», твист, «По переулкам бродит лето, солнце льётся прямо с крыш»… (тут каждый может добавить своё)…
Практически каждый выходной случались традиционные драки — или с соседями, или с “пришельцами” — которые нет, нет, да и забредали потусоваться на «наш пятачек”! Естественно в дождь и слякоть танцы отменялись, и грустные толпы неудовлетворенной молодежи шли по домам. Или по подъездам, с тем же портвешком или „Яблочным“, где под гитару выводились жалобные песни „про любовь“”
""
Объявляли белый танец, и девушки приглашали своих кавалеров. И глядя на происходящее вокруг, душа словно птица, улетала куда то в небеса. Многие знакомились во время танцев, а когда заканчивалась музыка, молодые люди покупали для своих новых подруг мороженное, или лимонад. В тени деревьев, на скамейках, тихо сидели влюблённые пары.
Неподалёку всегда дежурило несколько милиционеров. Иногда появлялась подвыпившая компания, которой было очень приятно испортить отдыхающим вечер. Особенно если какой нибудь новенький, молодой человек, приглашал на танец девушку, и танцевал весь вечер только с ней. Вот тогда то, толпа выпивших и устраивала мордобой, который всегда заканчивался непредсказуемо.
""

Те отношения, которые были завязаны на территории танцплощадки, укреплялись, становились более прочными, и постепенно в обществе создавались новые, советские семьи.
На танцплощадке, царила особая атмосфера, и большинство из нас до сих пор помнят те, ни с чем не сравнимые, вечера, пролетевшей молодости.
← Фарцовщики Советского Союза часть 2 ТОДОР ЖИВКОВ - оклеветеният БЪЛГАРИН →

Комментарии