Реваншизм, гитлеризм Великой Румынии

Реваншизм, гитлеризм Великой Румынии

    Через румынскую столицу в сторону приморской Констанцы проехал воинский эшелон, груженный орудиями пво, грузовиками, а также системами запуска ракет «земля-воздух», сообщает группа «Особое мнение».

   Минобороны Румынии, озвучило оправдание, которое успокоило украинские СМИ: боетехника будет задействована в совместных военных учениях Dacian Viper, в которых примут участие военные из США. Учения начались 11 апреля, в них задействованы 450 американских и румынских военнослужащих, а также четыре американских истребителя F-16 и один румынский МиГ-21 «Лансер-С». «Маневры пройдут в соответствии с планом о стратегическом партнерстве между нашими странами», — объяснил румынский министр национальной обороны Мирча Душа.
   Однако это кажется очень странным и пугающим, если вспомнить, что тема территориальных претензий Румынии к Украине и Молдавии в контексте возрождения «Великой Румынии» живо обсуждается в румынском обществе уже довольно давно. Активная кампания по насаждению сепаратистских настроений и прорумынских политических сил как в Кишиневе, так и в Киеве была запущена еще в 2006 году вместе с принятием стратегии национальной безопасности.
   Ведь кроме поражающих своей наглой откровенностью заявлений румынских политиков на тему Великой Румынии до Одессы, существуют также и серьезные факты, подтверждающие, реальную работу в данном направлении. Так, по данным Международного социологического института, из 930 тыс. жителей Буковины 70% имеют двойное гражданство с Румынией. Известно о существовании военизированных полулегальных организаций националистического толка в приграничных с Украиной регионах. Кажется настал звездный час для преемников Антонэску, и смешно полагать, что они им не воспользуются в рамках принятия Украины в Евросоюз. Принимать-то можно и по частям... Источник и продолжение rusnovosti24.ru/румынская-армия-готовится-к-оккупаци.html 

Комментарии