Пенджер към света

Курлиец 28 сентября 2013 +147 RSS-лента

Чийшия глазами имперца.

Чийшия глазами имперца.

Село Чийшия расположено довольно правильными улицами вдоль Катлабугской долины и по ее возвышенным сторонам.

Бесарабски роман "Поканата към рая"

Бесарабски роман "Поканата към рая"

Дараклий
Бесарабското село Дараклий, притиснато до украинската брезна, едва се свести подир войната, голодовката, колхозния орталък, задигането на семействата с най-заможните стопани или по донос в пустите и страшните места на Сибир, Алтай, Монголо-Бурятия.

Гамлетовският въпрос. П. Бондар

Гамлетовският въпрос. П. Бондар


Аз отдавна напуснах селото и живея сега надалеч. Не често дохождам да
си вида роднините и приятелите – ту работа, ту коронавирус, ту тази война,
тази безумната руска агресия.

Однокласникът

Однокласникът


В школата го знаехме като Федя или сред другарите- Феката Шкьопула. Но започвайки своята журналистка кариера, той се подписва «Тодор В...».
Това е характерен белег за нашето поколение (50-70-те години).

Как создавался новый, советский человек ?

Как создавался новый, советский человек ?
Пока не поймем, что произошло в XX веке – не сможем идти вперед. Большое видится на расстоянии. И чем значимей историческое событие, чем масштабней личность, тем дальше во времени следует отойти, чтобы осознать.

Когда и солдаты плачут. Ф. Перонкова

Когда и солдаты плачут. Ф. Перонкова

И вот, уже два года после смерти моего супруга я осталась в доме сама. Хожу по комнатам и длинными, зимними вечерами вспоминаю свою пройденную жизнь.
Уже два раза перечитала замечательный альманах «Бесарабски гердан», в котором наши земляки описывают пережитое и я тоже решила поделиться своими воспоминаниями.

Българи, славяни, скити, мизи, турци...

Българи, славяни, скити, мизи, турци...

Българи, скити, славяни, мизи, турци…

Наблюдавйки и участвайки във всевъзможни обсъждения и дискусии на исторически теми и в частност и за българския ни произход, аз направих извод, че много малко, а може и няма такива посетители на соцмрежите, които би имали интерес и стремление да подновяват своите случайни познания, получени в школата или от пропагандистки публикации. А известно е че «лаф без акъл е съща кавга». В даденият случай под думата «акъл» трябва да се разбира и «факти, документи, сведения на очевидци и т.п» , които позволяват на любознателният човек да има по-обективна представа за миналото.

Безработица, как геноцид населения.

Безработный человек-это добровольное или принудительное отвержение от общества. Сначала это социальная смерть, а затем и преждевременная, физическая.
В странах развитого капитализма долгое время прикрывали это явление всякими пособиями, а в СССР - всеобщей «занятостью» и массовым безделием «на работе».
Почему же безработица-геноцид?

Прототипът на професор Преображенски е от Твардица.

Прототипът на професор Преображенски е от Твардица.

Игнатий Казаков е роден на 8 септември 1891 г. в Твърдица, Бендерски окръг, Тараклийски район, Руска империя, сега Молдова, в семейство на български преселници от Сливенското село Твърдица през 1829 година.

Бессарабский сценарий Александра 1

Бессарабский сценарий Александра 1

Вопреки распространенному мнению среди "либеральной" публики, что царь и чиновники Российской империи являются причиной культурной отсталости крепостнической "тюрьмы народов", случай с колонизацией в Бесарабской губернии наглядно опровергает эти домыслы.Тогдашнее российское руководство, как и нынешнее стремилось к компромиссным вариантам управления в Прутско-Днестровском междуречье

Как отмечается в истории Российского государства, при царском дворе еще со времен Рюриковичей было взято за правило перечислять в официальном титуле самодержавных правителей все земли, входившие в состав Московского государства, а также указывать и новые территории, включенные в состав России, чье население отличалось от великороссов как по национальному составу, так и по вероисповеданию.