Безграмотный и фальшивый акт: декларация независимости Молдовы.

0
Голосов: 0

1128

Безграмотный и фальшивый акт: декларация независимости Молдовы.


Безграмотные телевсезнайки

Периодически, но с особой настырностью, телеговорильни с претензиями на политакадемии муссируют надуманный вопрос: почему официальный язык молдаван называется лимба молдовеняскэ (документируется с XV в.), а не «румынский» (который удостоверяется с 1838 г.). Недавно теледива со среднерусским акцентом и с «болотными» замашками и ее подручный тщетно талдычили уверенному в себе гагаузу, что язык молдаван, якобы, «румынский», потому что, видите ли, так «написано в декларации о независимости». Другой телегадатель «по-пятницам», «один ‒ сам ‒ говорящий», вдалбливал тому же приглашенному гагаузу, что родной язык молдаван, в его всерумынском разумении, якобы «румынский», потому что, видите ли, так «написано в декларации о независимости». Стыдно и жалко этих воображаемых всезнаек.

По поводу румынской дезинформационной вакханалии вокруг попытки государственного переворота 7 апреля 2009 г. Ион Кристою писал: «Можешь быть румыном, но не обязательно быть и идиотом». Можешь быть пламенным трубадуром или трубадурой румынского языка, но не обязательно так самоуверенно афишировать свою безграмотность.

Лингвоним лимба молдовеняскэ известен с XV в.: наречие молдовенеште; письменно документируется с 1591 г. (moldauische Sprache в актах Петра Хромого). В том же 1591 г. отмечен в Историях... француза Жака-Огюста Тюануса: «lingua moldavorum». В 1588 г. был написан первый молдавский лексикон ‒ Катастифул мэнэстирий Галата. Первые исследования на молдавском языке написаны в 1635 г.: Пентру лимба ноастрэ молдовеняскэ Григоре Уреке; в 1677 г.: Деспре лимба молдовеняскэ Мирона Костина; Греко-славяно-молдавско-латнский словарь создан в 1672 г. Н.Милеску-Спатару; в 1719 г. миссионер Сильвестро Амелио создал в Риме Vocabulario italiano-moldavo...

О так называемом «румынском языке» никто нигде ничего не писал, о его возможном существовании никто нигде не сообщал. Как доказал румынский филолог В.Арвинте, название «limba romînească» документируется лишь в 1838 г. Даже великий современный румынский энциклопедист Дж.Дамиан признал: « «limba română» как название появляется в XIX в. В Румынии никто не страшится этой истины» (Timpul, 29.07.2011). Странно, что очень озабоченная существованием молдавского языка теледива (о ее поверхности еще в 2011 г. писала Săptămîna) и ее подручный, а также телегадатель «по-пятницам», вместо того, чтобы читать труды такой знаменитости как Дж.Дамиан, воображают, что упавшая из какой-то пущи независимость может служить обоснованием любой нелепости.

Конституционное положение «Государственным языком Республики Молдова является молдавский язык» ‒ это выражение воли и убеждений, освящение права на свободное выражение этнической и языковой самобытности 3 000 000 народа, который на протяжении 700 лет считает себя молдаванами и называет родную речь лимба молдовеняскэ. Уважая волю и законное, священное право 3 000 000 молдаван и их интеллигенции, Верховный Совет республики в 1989 г. (за два года до так называемой декларации о независимости) дополнил Конституцию статьей: «Государственным языком Молдавской Республики является молдавский язык». В 1994 г. Парламент всего лишь подтвердил то, что требовало молдавское общество (в том числе те, кто сегодня ратует за другое) в 1989 г.

Все языковеды мира, кроме румынских и неорумынских, вообще все грамотные люди знают, что этническое самовыражение (самоназвание) и название родного языка ‒ не дело науки, не дело политики, тем более, это не дело безграмотных теледив и телегадателей.

Украденные лозунги и растоптанные законы

«Нынешняя молдавская политическая система – фальшивая... Не отражает политические и социальные интересы общества». – С удивлением отмечает К.Тэнасе, как будто не он ревностно работал над её сколачиванием и сохранением. Основатель самой независимой от свободы газеты прав. Она, эта политическая система, и не могла быть иной. Потому, что уже основы этой политической системы, заложенные и провозглашенные два десятилетия назад, были фальшивыми. Сегодня всё общество видит и ощущает всё увеличивающуюся дистанцию и всё углубляющуюся разницу между тем, что молдавское общество желало, провозглашало и требовало в 1989г. и нынешней постыдной реальностью, именуемой «молдавской политической системой».

24 года назад граждане Молдовы, воодушевлённые лозунгом «Объединяйтесь, молдаване!» требовали: «Молдавскому языку – государственный статус!». Это был единственный в новой истории момент, когда абсолютное большинство молдавских граждан, вся творческая и научная интеллигенция, представители всех массовых интеллектуальных профессий – учителя, инженеры, агрономы, врачи, экономисты и т.д., воодушевлённые единым стремлением, охваченные единой мыслью и единой верой, потребовали, чтобы молдавский язык был наделён статусом государственного, стал подлинным хранителем молдавского национального достоинства. Для достоверности желающие могут ознакомиться с решениями, резолюциями, воззваниями сотен и тысяч собраний, митингов, опубликованные в жаркие дни лета 89-го, в том числе с теле- и киносюжетами Республиканского народного собрания 27.08.1989; могут ознакомиться с сообщением, опубликованном в Literatura şi Arta о том, что зарегистрированы 250.000 писем с десятками и сотнями подписей с настоятельными требованиями: «Молдавскому языку – государственный статус»; желающие могут ознакомиться также с опубликованными проектами законов о молдавском языке Союза писателей, Института Языка и Литературы АН Молдавской ССР, с решением общего собрания академиков и членов-корреспондентов Академии Наук, постановившее: «молдавский язык должен быть государственным».
Полный текст: http://enews.md/articles/view/3993/
← Тайна сталинской экономики. В. Галеев Бессарабия: история и фальсификации И. Грек →

Комментарии