"БОНУС ДОЛГОЙ ЖИЗНИ" футуристическая евроновелла

0
Голосов: 0

1034

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не было чувства слабости и тошноты, о которых ее предупреждали в клинике. Напротив, тело наполнилось какой-то небывалой ранее энергией, которая раньше дремала где-то в глубине. Хотелось танцевать, петь, или просто с кем-то поговорить.
Пробежав по коридорам паркинга, Альма остановилась возле дверей лифта. Там, ожидая кабину, уже стояли две студентки в синей униформе пятого курса. Увидев ее, они сразу прекратили беседу. Девчонки, произнеся приветствие корпорации: «Всегда впереди всех» — скромно встали возле поручней.


— Только приехали с практики. Еще не поделились всеми впечатлениями, — догадалась о теме их разговора.

На Альме был оранжевый брючный костюм строгого покроя с шевронами корпорации, который носили только руководители высшего звена.

Ждать пришлось не долго. Кабина лифта бесшумно распахнулась, и она вошла первой. Альма прислонила свой жетон к дисплею и набрала цифру 50, что означало высший допуск. Несколько секунд совместной дороги они смотрели на нее как на богиню, мечтая тоже когда-нибудь достигнуть таких же карьерных высот.

Студентки выскочили на пятом этаже, где располагались учебные аудитории корпорации. Через несколько секунд полета сквозь стекло кабины стали видны золотые купола соборов, мосты Днепра и стометровая стела «Героев Майдана» в центре города. На его шпиле горели голубым неоном цифры 2045. Это было самое высокое здание, с верхних этажей которого был виден весь город, а все снаружи видели величество корпорации «Фармакология-Инвест». Здание с логотипом корпорации, всегда сияющее оранжевым неоном, было видно отовсюду, даже с бортов взлетающих самолетов.

Несмотря на приближающийся Новый год, в городе не было и намека на зиму. Солнце светило в стекла домов, и люди в легких куртках беспечно гуляли в городских парках.

Пользуясь тем, что осталась одна, Альма осмотрела себя в зеркало и осталась довольной внешностью. Короткая стрижка каштановых волос, чуть заостренный носик, выразительные голубые глаза с неброским макияжем. Никто не даст мне мои тридцать два.

Непроизвольно прикоснулась указательным пальцем к мочке правого уха, на котором чуть выше небольших золотых сережек сверкал бусинкой камешек аквамарина, который только что прикрепили в клинике. Это было не простым украшением, а особенным знаком принадлежности к кругу совершенных людей, которые не зависят от привычек и инстинктов, свойственным простолюдинам.

Кабина лифта остановился на самом верхнем этаже, где располагалось руководство филиала компании.

Еще лет десять назад во всех офисах компании были за ненадобностью сняты таблички о запрете курения. Многие молодые сотрудники даже не помнили, что когда-то люди вдыхали в себя дым, чтобы получить удовольствие. Для современного человека важней совершенство личности, карьера, успех и финансовая независимость, а не вредные привычки.

Из новостных репортажей все узнавали, как в неприсоединившихся странах люди употребляют табак, алкоголь, наркотики, совершают насилие и преследуют права личности. Там народ голодает, а их правители богатеют. Возможно, что в мире должны существовать такие регионы, чтобы жители Цивилизованного Союза понимали, что живут лучше других и уважали Законы Союза.

У нас не продают алкоголь, и нет наркотиков. Мы живем лучше всех и знаем цель жизни – стать успешным и богатым. Чтобы получить полную релаксацию можно посетить слип-салон, где после процедур каждая клеточка организма получит удовольствие и отдых. И там, если захотеть, можно полностью остаться в состоянии полного отключения от действительности.

Но, как и в любом бизнесе, все же существуют свои отступления от законов. К примеру, в восточных салонах можно заказать любые виды релаксации. Среди более двадцати тысяч сотрудников корпорации только несколько сотен были мужского пола, которые занимали должности механиков и сторожей. Женщины, девушки, дамы, слабый пол – это было очень давно, а сейчас это не имеет значения. Мужской вид не приспособился к современным условиям жизни со своими пагубными привычками к алкоголю, наркотикам и развратному сексу. Разве что геи могут более-менее творчески мыслить и справляться с работой, во всем своим поведением копируя женщин.

Но это лишь имитация их практической деятельности. Только за визовой границей женщины еще оставались заложниками мужского влияния и зависимости. А здесь это осталось в далеком прошлом. Женское доминирование.

Зачем находиться рядом с человеком, который не хочет совершенствоваться, а тем более совместно воспитывать детей, которые могут иметь от плохих генов хронические болезни? Благодаря современной медицине можно гарантировано получить материал, из которого родятся здоровые и умные дети, способные интегрироваться в современном обществе.

И это все стало возможно благодаря технологиям «Фармакология - Инвест».

До начала конференции оставалось еще несколько минут, и Альма не спеша вошла в свой кабинет. Ассистент-секретарь сразу вывел на монитор пропущенные звонки и присланные файлы с отчетами. Опустившись в кресло, она внимательно просмотрела файлы сотрудников из регионов и внесла в них некоторые поправки.

Спустя минуту раздался зуммер виртуального монитора – конференция началась. В кабинете возникли три голографические фигуры – председатель инвестиционной комиссии из Цюриха мадам Ольсен, руководитель проекта внедрения Т-препарата Дайна Петерсон и Мадлен Флайм, которая отвечала за безопасность проекта.

После приветствия сразу приступили к деловым вопросам. Основное внимание было уделено внедрению препаратов компании в страны неприсоединившейся конфедерации, рынок которых был ограничен ввозными пошлинами. Говорили на английском.

— Наша корпорация для всего мира изготовляет лекарства, способные вылечить от всех известных медицине болезней. И если этого будет мало, мы создадим новые… болезни, —отметила мадам Ольсен. — Мы сейчас протезируем практически все органы, даже многие компоненты мозга человека и у нас в этой области нет конкурентов. Ради жизни наши клиенты готовы отдать все, и мы не будем им в этом мешать. Мы тоже сделаем все, чтобы они были здоровы. Чем дольше живут люди, тем больше отдают денег нашей компании. Здесь складывается полный паритет.

— Кстати, Альма Штапик, как себя чувствуете после применения препарата? Вижу, что хорошо. Это очень похвально, что вы прогрессивно настроены и желаете больше сил отдавать нашему общему делу.

— Спасибо, мадам Ольсен.

— Не стоит благодарности. Мы видим, на кого можем рассчитывать и кто способен реализовать наши планы. С этого дня, вы Альма, возглавите отдел реализации Т-препарата в вашем регионе и в странах неприсоединившейся конфедерации. Не скромно об этом говорить, но ваше жалование увеличивается вдвое.

— Спасибо за доверие, мадам Ольсен.

— Мы рассчитываем на тебя, Альма. Ты одна из немногих, кто заслуживает стать номинантом на получение нашего высшего бонуса — «лонг лайф».

Альма слышала, что «лонг лайф» — новое достижение фармакологии компании, которое давало возможность продлить жизнь на несколько десятков лет и оставаться активным даже по достижению 120 лет. Стоимость препарата исчислялась миллионами евро и, тем не менее, на него была огромная очередь. А кто не хочет жить вечно?

— Для меня это большая награда.

Хотя быть номинантом еще не означало получить препарат и пройти процедуры для долгой счастливой жизни, но сам шанс на его получение был знаком огромного успеха. Оставаться молодой и красивой еще десятки лет, когда твои подруги превратятся в старух.

Далее последовало несколько слов с пожеланиями успехов в работе, которые высказали Дайна и Мадлен. Было видно, что они не ожидали такого подарка от мадам Ольсен девушке из провинциального филиала. Но все пожелали удачи. И их голографические силуэты исчезли, словно и не было.

Альма знала, что все происходящее на территории корпорации записывается скрытыми камерами наблюдения. Ранее несколько сотрудников были уволены по причине нелояльности идеям корпорации. Проще говоря – много болтали.

Раздался зуммер звонка. Это была Лола — они жили вместе последние полгода.

— Как ты?

— Все хорошо, Лола. Вечером встретимся.

— Надеюсь, что после препарата ты не станешь другой?

— Хочу сегодня немного расслабиться. Мне надо с тобой поделиться новостью. Давай проведем вечер в релакс-салоне у Марты.

— С удовольствием, куколка. А потом много любви в нашей спальне при свечах. Надеюсь, что не будешь таким зверем, как раньше…. Хи-хи…

— Целую тебя везде…

— Чмоки, чмок…

Хороший день. Представив обнаженную Лолу, она замечталась, по телу побежали мурашки возбуждения.

Меня предупреждали, что действие препарата окончательно подействует через несколько дней. Видимо сегодня будет ночь прощания с любовью. Альма с трудом отбросила из головы мысли о предстоящем вечере с подругой. Надо было еще поработать с отчетами и внести поправки в некоторые документы.

Стать номинантом «лонг лайф»! Это мечта всех жителей планеты. Пока только несколько человек стали обладателями препарата долгой жизни. Хотя все это только официальные покупатели, которых рекламировали в журналах. Я уверена, что президенты и олигархи всех стран стоят в очереди за право приобрести лекарство молодости.

Сегодня можно было бы поехать домой, сославшись на плохое самочувствие после приема Т-препарата, но… Его действие делало человека независимым от большинства человеческих инстинктов, которые мешают сосредоточиться на главном — совершенстве личности. После приема у пациента атрофируются чувства сексуального влечения, депрессии, зависимости от всех привычек и любви. В этом состоянии можно быть независимым от всего и делать работу с максимальным результатом.

Но это состояние нужно не всем. К чему, например, бездомному или рабочему обладать такими качествами работоспособности? Это состояние необходимо творческой личности, которая способна генерировать идеи. А в будущем каждый станет совершенным.

— Лола всегда говорила, что в постели я себя веду, как животное. Больше никаких эмоций. Все будет под контролем разума.

Несколько часов она знакомилась с отчетами сотрудников, работавших в неприсоединившихся странах.

— Я смогу увеличить продажи! Мне все понятно! Все просто! Им надо…

Настроение было превосходным. Она закрыла девайс и, накинув пальто, вышла из кабинета. Альма села в уно-капсулу. Подтвердила на мониторе план маршрута и выехала из паркинга.

Навигационная система плавно управляла движением уно-капсулы, и Альма закрыв глаза, слушала вибро-музыку. На этом маршруте не требовалось управление джойстиком, и водители могли во время пути спокойно заниматься своими делами. Капсула проехала очередную дорожную развязку и въехала в залитый неоном тоннель. Альма включила функцию «массаж», чтобы немного размять затекшие мышцы спины. Из динамиков полилась современная мелодия «Глубины океана».

И тут внезапно включился зуммер тревоги, тут же сработала тормозная система. Альма даже не успела понять, что произошло на дороге. Сильный удар по кузову отбросил капсулу в сторону. Подушки безопасности ударили девушку в лицо, спасая от неизбежных травм. Альма слышала, как от удара лопнуло лобовое стекло, и тут же потеряла сознание.

Она очнулась в больнице. Рядом с ней стоял врач, а чуть поодаль женщина-полицейский.

— Вы можете говорить, мадам? — спросил доктор. — Как себя чувствуете? Мы наложили несколько швов на голове. С вами должно быть все в порядке.

— Спасибо, — прошептала девушка. — Что произошло со мной?

— Вам все расскажет офицер и задаст несколько вопросов.

Женщина плотного сложения в синей полицейской форме подошла ближе.

— Сержант полиции Роза Хейс. Как себя чувствуете? Вы можете ответить на несколько вопросов?

— Конечно. Спрашивайте.

— Вы управляли уно-капсулой в автоматическом режиме?

— Да. На этом маршруте всегда.

— Вы не видели человека, который перебегал магистраль?

— Нет. Я слушала музыку и включила функцию «массаж».

— Спасибо.

— А что случилось? Я сбила кого-то?

Офицер закрыла планшет с файлом допроса и собралась уходить.

— Все нормально мадам Штапик. — К вам нет никаких претензий.

— Что произошло, офицер?

— Ваш автомобиль столкнулся с человеком, который скончался на месте.

— Как он мог оказаться на дороге тоннеля?

Альма приподнялась на постели, но тут же закружилась голова.

— Это нелегал мужчина, который скрывался в тоннеле. В этом нет вашей вины. С вами свяжется представитель страховой компании. Надеюсь, что они возместят ремонт капсулы и расходы на утилизацию тела нелегала. Поправляйтесь.

Женщина вышла из комнаты.

Только сейчас Альма услышала мелодию вызова. Это звонила Лола.

— Я жду тебя целый час! Ты забыла о нашей встрече, Альма? — в ее голосе слышались истерические интонации. Мне надо тебе сообщить серьезную вещь, которая касается нас обоих…

Но видимо действие Т-препарата еще не до конца подействовало на пациентку, потому что Альма послала подругу такими словами, которые не знают даже рожденные в Цивилизованном Союзе.

На пороге палаты стояла медсестра.

— Мы получили ваши анализы. У Вас все в норме, но…

— Что? Продолжайте.

— Вы знали, что беременны? Восьмая неделя.

— Не может быть, — Альма была ошарашена этой новостью.

— Ошибки быть не может.

Медсестра подошла к ней и протянула несколько капсул: – Выпейте, пожалуйста.

Двери вновь распахнулись, и в палату вошла Лола. Она, как всегда, была неотразима.

— Я, как только получила сообщение сразу приехала в больницу. С тобой все в порядке, милая?

Альма приподнялась на локтях и гневно выкрикнула в лицо подруги:

— Это ты сделала? Только ты способна на такую подлость!

Лола грациозно присела на краешек кровати, нежно взяв в свои ладони руку Альмы. Медсестра бесшумно вышла, оставив девушек наедине.

— Я хотела тебе сказать об этом сегодня.

— Зачем ты сделала это? У меня работа, карьера, «лонг лайф»…

Лола наклонилась, чтобы поцеловать, но Альма оттолкнула ее.

— Я хочу, чтобы у нас был ребенок. Я использовала самый дорогой материал, который только есть в этом городе. Это будет самый красивый и талантливый мальчик. Наш ребенок, Альма. Ведь я люблю тебя и ты тоже.

Альма, рыдая, уткнулась лицом в подушку, не пытаясь сдерживать слезы. Она уже забыла, когда последний раз так плакала.

И в этот момент она даже не знала, были ли это горькие слезы прощания с карьерой или радости первого материнства...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
← А. БЕЛЯЕВ- таинственный советский фантаст ТРИФОН ЗАРЕЗАН срещу ВАЛЕНТИН И БАКХУС →

Комментарии