Блоги

Дилма РУСЕВА - желязната българка на БразилияПенджер към света

""
България и Бразилия могат да станат много по-близки. Причината се нарича Дилма Русеф. Може да я наричаме и Дилма Русева. Наскоро управляващата в Бразилия Работническа партия посочи тази жена, сега началник на кабинета на президента Лула да Силва, като кандидат за президентските избори.
25 октября 2013 +1 1382 русева

"СФАТУЛ ЦЭРИЙ"- душманы БессарабииПенджер към света

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как известно, на днях мы отмечали – кто с преувеличенным восторгом и великой помпой, кто сжав зубы и плюясь сквозь них – одну знаменательную и достойную широкого освещения дату – объединения (неверно называемого "воссоединением") Бессарабии с Румынией. Душой сего акта был небезызвестный "Совет Страны" или Сфатул Цэрий, для этой цели изначально и созданный.

Главный обманщик молдавского населенияПенджер към света

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дмитрий Козак: он просил прощения и называл себя обманщиком
Нынешний конфликт между Россией и Молдавией начался после того, как Кишинев отказался принять план молдавско-приднестровского урегулирования, предложенный два года назад тогдашним заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком. Два года спустя в распоряжение специального корреспондента Ъ АНДРЕЯ Ъ-КОЛЕСНИКОВА попал текст подписанного тогда меморандума, после прочтения которого возникало много вопросов. И корреспондент Ъ обратился за разъяснениями к ДМИТРИЮ КОЗАКУ.
24 октября 2013 +1 992

Как си ти, душа народна?Пенджер към света

Как си ти, душа народна?

Ето тараклиеца нарами чантата и хукна да печели пари в чужбина. Минават месеци, години изпълнени с успех ли, несполука ли, със блясък на големите градове ли или с тежка неволя.Всичко това се трупа в сърцето му и през една безсънна нощ душата проговори:

Сънувам често старите другари,
Баирите със цъфналия салкъм,
Комшийски лаф до топлите дувари
И бащин двор съ белия кълдъръм.
23 октября 2013 +1 1228 2 тараклия

Атеист доказал, что Бог естьЛичные записи

...Абсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю. Ученый, которому сегодня далеко за 80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправданна. Однако серия недавних научных открытий заставила великого защитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался, а Вселенная не могла возникнуть сама по себе — она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.

"LINELLA market"- очередная тоска ТараклииПенджер към света

В центре болгарской культуры и самобытности появилась очередная латино-сюсюкающая вывеска магазина "LINELLA"market. Я понимаю, что это фирма, но если к ней добавить остальные
тараклийские вывески типа "Minimarket"," Nat & Lane","Maximum" "10 000 мелочей"(я не могу воспроизвести трудновыговариваемое румынское слово)или вывеска тусовочного барчика "BADABOOM",то приходит на ум, что простодушно-советские вывески "Продмаг", "Раймаг","Сельпо","Чайная","Дежурный магазин","Баня" или народные "Гасницата", "Старият пазар","Улойницата","Железният магазин"," У Васили Илич", "Четвертият магазин","Колхозният ларёк" звучат словно античная поэзия.
Нужно признать однако, что даже в Одессе имеет место хохляцкая простотия и прямо на центральных улицах вы можете увидеть "ЖАРЮ-ПАРЮ"(сеть столовых),"ОБЖОРА"(сеть супермаркетов),"У КУМЫ", "НЯМ-НЯМ"(продуктовая сеть) или вот такие:
""
""

""
22 октября 2013 +1 1236

Интервью с последним эсэсовцем (2013г.)Пенджер към света

Интервью с последним эсэсовцем (2013г.)


11 октября 2013 года в Риме в возрасте ста лет скончался бывший
хауптштурмфюрер СС Эрих Прибке
21 октября 2013 +1 1902

Убийца авианосцев made in USSRПенджер към света

Советские конструкторы назвали свое детище «Корабльмакет» (КМ). В 1967 году американские военные, рассмотрев на снимках спутника-шпиона непонятно огромный летательный аппарат, прозвали его «Каспийским монстром». Иногда это имя употребляется на Западе для обозначения всех советских боевых экранопланов, а тогда, в 60-х, в Советском Союзе даже само заветное слово «экраноплан» было секретным. В англоязычном мире амфибии, основанные на экранном принципе движения, называли (да и теперь называют) WIG от Wing-In-Ground effect (от английских «крыло» и «земля»).
20 октября 2013 +1 1040 1

Фарцовщики Советского Союза часть 2Пенджер към света

Изменения действительно, были впечатляющие. Прежде всего, фарцовщик перестал быть одновременно добытчиком и продавцом товара.
20 октября 2013 0 1411